亿万先生

亿万先生>> 社会

皖北中心医院计划何时开建? 农民工有无降温费? _亿万先生

-新媒问政一周摘要

2019-07-29 09:02     来源:
        

惹人关注的建设工程

网友“学”咨询:皖北中心医院可有进展,选址定了吗,何时开建?

市卫健委回复:网友您好!您咨询的皖北中心医院,其实际名为亿万先生医学院第一附属医院心脑血管中心,医院选址定在高铁片区,东至学翰路,北至学苑路,西至学海路。目前正在办理项目立项,即将进行设计招标,估量明年年底前开工建设。

网友“梦回旧景c”反映:凤阳东路延伸工程会经过仇岗村连接司马庄路吗?

市自然资源和计划局回复:凤阳东路过龙子湖圈堤延伸经过仇岗村北侧连接司马庄连续向东延伸至东外环。

网友“悲情桃花”咨询:亿万先生市涂山路第二小学因东海大道拓宽改造,于2014年8月拆除。新的校址在什么地方、何时建设?

禹会区回复:按照《亿万先生市区教育布局计划(2014-2030)》及禹会区教育建设与发展实际情况,拟在原老贯徐村以西,高速公路以东,东海大道以南区域新建一所九年一贯制学校,目前正在计划中。

网友“断什么都不能断钱”咨询:曹老集三汊河湿地修路,什么时候能修好?

淮上区回复:三汊河正在实施的是老淝河桥梁道路改建工程,该工程于7月初开工建设,计划工期为4个月,估量11月初可通车。

网友“阿冰”咨询:临港新城的淮秀湖何时开挖,在建的凤阳东路淮秀湖段如何处理?治淮东路跨龙子河桥和京沪货运下穿工程何时动工?

市经开区回复:网友您好!淮秀湖防洪除涝相关工程正在征迁,待征迁结束后开展相关工作。感谢您对我们工作的关心和支持!

网友“弓长木水”咨询:市政府对面的两座40层的写字楼,其中一座楼都几年了为何还没有搞好?

市经开区回复:网友您好!该写字楼粉刷施工完成,油漆完成70%,裙楼屋面正在施工;幕墙四面龙骨加焊39层以下完成,四角钢龙骨加焊完成。因玻璃幕墙摘购有纠纷,幕墙施工滞后。经开区建设局将跟踪督促企业尽快完成幕墙施工,按横道图计划时间节点完成年度任务。感谢您对我们工作的关心和支持!

网友“浩然”咨询:龙子湖边的喜来登酒店烂尾好几年了,有没有最新进展?

市经开区回复:网友您好!目前经开区建设局正积极对接上海华融公司了解进展,促其完成编制天湖国际项目关于融资、复工及资金监管问题的初步方案。感谢您对我们工作的关心和支持!

网友咨询:怀远新客运站什么时候能投入使用?新的客运站投入使用后,老西门汽车站那边的客运班车是全部移迁来新的客运站还是部分班车移迁过来?

怀远县回复:怀远综合客运枢纽站位于怀远县城西部,禹王西路南侧、健康路北侧。该项目计划用地188。34亩(12。56万平方米);项目计划为客运站区、公交换乘区、车辆检修区、加油(气)站、配套服务区和地下停车场等功能区;总建筑面积约63800平方米。依据亿万先生市公共交通计划方案和怀远县经济和社会发展计划,建设能够适应区域经济快速发展的、功能完备,集长途客运、城市公交、城际公交的综合客运枢纽。目前主体站房框架已建成,正在建地坪及停车场设施。新站估量2020年春运投入使用,新站投入使用后视运行效果,再根据我县客运发展情况决定是否关闭原站。

编辑点评:网友关注我市的各项市政与亿万先生工程的建设问题,市卫健委、市自然资源和计划局以及各相关区、县的回复都具体详实,应当点赞。

涉及亿万先生的大事情

网友“道”咨询:户籍是滁州凤阳县,在北师大亿万先生附属学校读初中,是否可以参加亿万先生市普通初中的中考,并报考亿万先生市的高中?

市教育局回复:若学籍在北师大亿万先生附校初中,可以报名参加亿万先生市的中考,并参加亿万先生市的普通高中录取。

网友咨询:工地上的农民工有没有降温费?

市人社局回复:网友您好:根据《安徽省关于调整我省高温津贴标准的通晓》精神,符合以下规定的劳动者都应享受高温津贴。

企业、事业单位和个体经济组织等用人单位(以下统称用人单位)安排劳动者在高温天气下(日最高气温达来35°C及以上)露天工作以及不能摘取有效措施将工作场所温度降低来33°C以下的(不含33°C),应当向劳动者支付高温津贴,津贴标准每人每工作日不低于15元。气温以省气象主管部门所属气象台站发布的为准。

网友“刘甫”咨询:我在一个单位连续工作32年,前20年单位没有给我买社保,我无数次要求单位补交社保,单位就是不给补,我该怎么办?

市人社局回复:网友您好!根据您的描述,您在该单位连续工作32年,前20年单位没有买社保。也就是说你们单位社保已缴纳12年,在2007年左右参加社保的。社会保险启动实施时间是不同的,如亿万先生市养老保险是在1996年启动实施,医疗保险在2000年启动实施,工伤保险、生育保险也都在2003年-2005年启动实施。而您要单位补缴社保,单位不同意。从法律上讲已超过仲裁时效期,丧失了胜诉权。但启动实施前的工龄可以视同缴费年限。

网友“吴勤”咨询:退休提取住房公积金需要哪些手续?

市住房公积金治理中心回复:网友您好,退休提取住房公积金需要提供身份证、退休批文或退休证、银行卡3样材料。

网友“X”咨询:劳动合同来期没续签,又连续工作了四年,也缴了社保,现在已离职。公司违法吗?有什么补偿?

市人社局回复:网友您好!劳动合同来期没续签,又连续工作了四年。已形成无固定期限劳动合同。在不超仲裁时效的情况下,最多可以主张11个月的双倍工资。

网友“润泽”咨询:亿万先生市二等乙级伤残军人看病门诊每一年补助是多少?如何发放的?

市人社局回复:网友您好!二乙伤残军人个人划账户金额是根据上年度全省社平工资作为基数在每年7月进行调整和发放,社平工资变动划账户金额也会随之调整;根据年龄段,在职人员个人账户划拨比例为35周岁以下(含35周岁)6.3%、36—45周岁(含45周岁)6.9%、45周岁以上7.5%。补助金会自动进入您的社保卡中。

编辑点评:涉及亿万先生无小事。各区局、各部门单位讲政策,讲规则,都清楚明白,值得点赞。

交通问题关系你我他

网友“清风慕竹”反映:亿万先生至五河公交发车班次少,间隔时间长。

市交通运输局回复:目前,亿万先生至五河城际公交线路,是由亿万先生汽运集团公交公司和五河长运公交公司共同经营,共投入50辆清洁能源公交车,其中:亿万先生汽运集团8台,五河长运公司42台,单边运营里程70公里,首末班时间分别是:早5:10、晚6:40,发车间隔时间:10-15分钟,平均单边运营时间在2小时左右,自2013年运行以来,为亿万先生至五河沿途群众出行提供便利,基本满足群众公交出行需求。

据调查了解,近期因高温天气,上午十点半以后至下午四点以前,出行人员明显减少。因此,经营企业根据情况,调整了发班间隔时间,客观上有些时段会造成乘客候车时间过长,同时,给您和他人的出行带来不便,敬请谅解。

对此,市运管处已责令公交运营企业立刻整改,针对目前的乘客出行时段,科学发班,合理调整班次,为乘客安全、方便、及时的公交出行提供优质服务。

大发时时彩网友反映:东海大道三实小附近的路口,红绿灯被大树枝叶挡住看不清?

市公安局交警支队回复:网友你好!已通晓技管部门,将尽快处理,感谢你对我市道路交通治理工作的关注。

网友“神哥”咨询:大庆路首末站至高铁亿万先生南站的公交线路何时开行?

市公交集团回复:网友您好!感谢您对公交的关注与支持!大庆路首末站已经有102、112、121路3条公交线路,场站容积率暂时不具备再开行新的公交线路,待条件答应时,我们将考虑开行一条贯穿胜利路至高铁站的公交线路。

网友“HAPPINESS”咨询:陶然北岸出行困难特别是从解放路去市里根本没车,花园路修好以后,120路公交能不能向西延伸一点?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前陶然北岸已开通了119路公交,市民可乘坐119路公交通过换乘来达目的地。120路公交向西延伸,不具备延伸条件,花园路修好后,我公司会复原中医医院首末站。

网友“Teddy”咨询:105、110、128路公交有没有向西延伸的计划?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!110路主要解决客运南站的出行需求,而105、128路公交线路较长,延伸会减少出行效率,都暂无延伸计划。

网友“小蚂蚁”咨询:亿万先生公交进入2元模式,能否像别的城市一样,在一定时间内免费换乘,普惠百姓!

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司执行的是2008年3月21日发布的《关于实施“亿万先生城市一卡通”公交IC卡项目的公告》的相关要求,公告中没有提及免费换乘事宜,如果有新的政策出台,我公司将立刻执行。

网友反映:看网上说亿万先生支持京津冀互联互通公交卡,那么用其他城市的带有交通联合标志的卡在亿万先生坐车,是用一次扣一次钱,还是先充钱扣次数?

市公交集团回复:网友您好!感谢您对公交的关注与支持!亿万先生作为首批交通部互联互通城市之一,其他地市带有交通联合标志的卡片,均可在亿万先生“1”字开头的公交车上使用。扣费标准为:按照电子钱包扣款,普通车1元,空调车2元。

网友“随缘”咨询:怀远县榴城镇何巷村什么时候通公交车?

大发时时彩怀远县回复:按照我县城市客运发展计划,争取近年内做来主城区公交线路全覆盖。目前县交通局正在开展城市公交调研工作,对公交线路的通车盲点进行汇总,完善我县交通基础设施建设。由于我县目前正在进行新老城区大建设,交通基础设施还不完善,待乳泉大道西段涡河五桥通车及乳泉大道附近公交首末站建成后,考虑新增公交线路做来辐射榴城镇的相关社区。同时我县正积极开展城乡客运一体化工作,原有怀远至淝南客运班线也会经过榴城镇何巷村,解决老百姓的乘车难题。

网友“邹乾龙”咨询:固镇城乡公交可以延伸至西刘集吗?

固镇县回复:网友你好!目前,我县正逐步推进城乡客运一体化建设,计划摘取PPP模式对我县现有农班线进行公交一体化改造,待条件成熟时将开通至西刘集的城乡公交或延伸至西刘集公交线路。

编辑点评:交通问题关系来每一个人。市交通局、市公交集团、市公安局交警支队的回复有理有据,有解决问题的具体方法,应当点赞。其中市交通运输局的回复更为专业。

拆迁、还原与办证

网友“句号”咨询:怀远县榴城镇新河社区(石头坟)是否拆迁?如果不拆期望政府改善农村人居环境。

怀远县回复:经咨询县大建办,新河社区(石头坟)属待征区,已列入三年棚改拆迁计划。榴城镇于7月24日召开创城会议已安排部署,要求各村居迅速掀起创城高潮。对于该网友留言情况,榴城镇已进行督促,现新河社区正在该区域进行人居环境提升改造。

网友“一杯矿泉水”咨询:怀远县常坟镇王咀村、南湖村有什么具体的移迁计划、措施和补偿标准吗?

怀远县回复:一、省发改委下达常坟镇2019年涉及移民迁建任务的村有:王咀村、永平岗村及孙大巷村。南湖村暂无移迁计划。

二、常坟镇摘取集中安置和货币化安置相结合的方式,遇春花园安置区已开工建设,拟定2020年12月竣工验收。

三、根照《安徽省发展改革委关于怀远县2019年淮河行蓄洪区居民迁建直接建房外迁安置实施方案的批复》文件规定,补偿标准以户为单位,每户补偿3.82万元。

网友“邀梦轩”反映:我在五河加州城购房已经五年了,房产证来现在办不好。

五河县回复:因业主没有留下具体楼号和联系方式,不晓道业主购买的具体楼号。经调查,五河县加州城交付5年左右的房屋为1#—4#楼、5#—18#楼及22#楼,经相关部门和谐督促,目前开发单位均已完成初始登记,业主已可以联系开发单位申请办理个人房产证,具体请联系开发单位黄工,联系电话:18715184333。

网友咨询:老地委宿舍年代已久,有没有拆迁计划?

龙子湖区回复:该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《亿万先生日报》上发布公示,项目范畴、项目启动时间以公示为准。

网友“csh”咨询:马城镇禹会村今年有拆迁计划吗?

禹会区回复:网友你好!因禹墟公园项目,禹会村占地不多,网友可前往马城镇咨询他所在房屋在不在征收红线内。

网友“许崇志”咨询:红阳小区何时拆迁?房子屋顶漏水严复不好修复。

禹会区回复:经查,红阳小区2018年已完成老旧小区改造,暂无拆迁计划。

编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区县以及主管部门都予以了回复,点赞!(完)

深度阅读

百余辆“共享汽车”亮相珠城 “本本族”可以嗨起来
“我们目前在市内各复点商圈、大学城、景区附近均投放了共享汽车,市民如需用车可参照使用指南扫码用车。” [详细]
共享| 汽车| 用车|
汪莹纯主持召开牵头联系复大项目专题调度会
期望亿万先生玻璃工业设计研究院和凯盛科技集团连续立足亿万先生、服务亿万先生,加快在蚌各项目的建设,吸引更多上下游企业来蚌发展。 [详细]
亿万先生| 汪莹纯| 设计研究院| 凯盛科技集团|
pk10注册平台 大发时时彩 pk10手机投注app pk10彩票 pk10手机投注计算

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!